Votre recherche Annibale Carracci dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Annibale Carracci?
1165
Annibale Carracci,
1560 Bologna – 1609 Rom, Werkstatt/ Kreis des
ALLEGORIE DES GESCHMACKSINNS Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
56,5 x 43 cm.
In vergoldetem Renaissancerahmen.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Anbei in Kopie eine Expertise von Emilio Negro, o.J.
Darstellung das Bruststück eines jungen Herren in heller informeller Kleidung im Begriff ein Glas auszutrinken. Eine bauchige Karaffe in seiner Rechten verrät, dass es sich nicht um das letzte Glas handelt, welches er zu trinken gedenkt. Negro betont die Nähe der Darstellung zu Prospero Fontana, Bartolomeo Passerotti und vor allem zu Ludovico, Agostino und Annibale Carraci. Besonders der Schüler Pietro Faccini (1575/76-1602) könne für die Darstellung verantwortlich gemacht werden, wofür er Vergleichsbeispiele gibt. Retuschen vor allem am unteren Bildrand.
(1220602) (13)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Annibale Carracci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Annibale Carracci?