Votre recherche Robert Lefèvre dans la vente

vendredi, 3 avril 2020

Objets décoratifs & Hampel Living

Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.

1058
Robert Lefèvre,
1755 – 1830, zug.

BILDNIS EINES MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand.
61 x 49 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 10.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000  $ 11,200 - 13,440
£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 892,600 - 1,071,120

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Vor dunklem Hintergrund Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in rötlichem Gewand mit langem Vollbart und einem sorgsam gebundenen, glänzenden weißen Turban mit vereinzelt rot-blauen und goldenen Streifen. Er hat eine große Nase, buschige Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er nachdenklich, leicht nach unten in die Ferne. Feine Malerei bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Leinwand vereinzelt mit Rissen, verso kleine Unterlegungen.

Der Künstler war ein französischer Portrait- und Historienmaler. Bekannt wurde er insbesondere für seine Portraits von Napoleon und Joséphine; aufgrund seines Portraits von Ludwig XVIII wurde er zum Hofmaler ernannt. (1220871) (3) (18)

Robert Lefèvre,
1755 - 1830, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN Oil on canvas.
61 x 49 cm.
In gilt frame.

Fine painting with pronounced chiaroscuro contrast. Canvas with few cracks and small areas of relining on the reverse.