Votre recherche Vittorio Matteo Corcos dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vittorio Matteo Corcos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vittorio Matteo Corcos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1053
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno – 1933 Florenz
PORTRAIT EINER EDELDAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 83,5 cm.
Links unten über der Hand signiert: V. Corcos und datiert: (18)99.
In vergoldetem nach oben hin seitlich hervorspringendem Rahmen mit Blütenfeston und Schleifendekor mit rückwärtigem Etikett des Rahmenherstellers J. Lorne & A. Haan.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Kniestück einer sitzenden Dame nach links gewandt in lindgrünem Kleid mit weißem transluzidem Überstoff und Rüschenbesatz. In ihrer Hand eine Blüte, ihren schlanken Hals eine Kette zierend.
Anmerkung:
Der in Livorno geborene Corcos wurde von Domenico Morelli beeinflusst, dessen Schüler er 1878 - 1879 war. In Paris lernte er Vincent van Gogh und Léon Bonnat kennen, dessen Malstil von Frauenportraits ihn inspirierte. Unter anderem schuf er Portraits auch von Kaiser Wilhelm II und seiner Frau (1904), sowie der Amélie von Orléans (Königin von Portugal) und Margaritha von Savoyen (Königin von Italien). (1222381) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vittorio Matteo Corcos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vittorio Matteo Corcos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vittorio Matteo Corcos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living