Votre recherche Gustave Loiseau dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Loiseau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Loiseau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
623
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebenda
LE PONT SUSPENDU DE TRIEL SUR SEINE Öl auf Leinwand.
60 x 81 cm.
Links unten signiert und datiert „G. Loiseau 1915“.
Prix de catalogue € 150.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941).
Provenienz:
Privatsammlung, United States.
Privatsammlung, Großbritannien. (†) (1221064) (10)
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid.
LE PONT SUSPENDU DE TRIEL SUR SEINEOil on canvas.
60 x 81 cm.
Signed and dated lower left “G. Loiseau 1915”. (†)
Provenance:
Private collection, United States.
Private collection, United Kingdom.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Loiseau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Loiseau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living