Votre recherche Giuseppe Diamantini dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020

Giuseppe Diamantini, 1621 – 1705, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Diamantini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Diamantini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Giuseppe Diamantini, 1621 – 1705, zug.

515
Giuseppe Diamantini,
1621 – 1705, zug.

DER TRIUMPH DAVIDS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76 cm.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 11.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 11.000 - 15.000  $ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis des jungen David mit freiem Oberkörper, der in seiner linken Hand sein großes Schwert präsentiert. Um den athletischen Oberkörper ein durchgehendes Band, an dem ein weißes Tuch befestigt ist und zudem trägt er einen weiten roten Umhang, in dem er wohl den enthaupteten Kopf des Goliaths verborgen hält. Auf seinem Haupt mit den langen Haaren eine kleine dunkelblaue Kopfbedeckung mit Brosche und weißer Feder. Er hat den Kopf leicht gesenkt und blickt mit seinen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit, bei der durch die Lichtführung der nackte Oberkörper des Davids und das glänzende Schwert besonders betont werden. Retuschen.
(1220831) (3) (18)

Giuseppe Diamantini,
1621 - 1705, attributed
THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. Relined.
100 x 76 cm.
In magnificent decorative gilt frame.

Three-quarter-length portrait of young bare-chested David presenting a large sword in his left hand. Fine painting with reduced colour scheme, the direction of light especially emphasizing the David's naked chest and the polished sword. With retouching.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Diamantini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Diamantini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Diamantini?