Votre recherche dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Detailabbildung: Ambrosini Jerome, 1810 – 1883
Ambrosini Jerome, 1810 – 1883

503
Ambrosini Jerome,
1810 – 1883

DIE MADONNA MIT DEM KORB Öl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Verso auf Holz als Kopie bezeichnet und vom Künstler signiert und datiert „1845“.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 1.000 - 1.500 Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500  $ 990 - 1,485
£ 900 - 1,350
元 7,020 - 10,530
₽ 60,700 - 91,050

Original Kopie nach Antonio Allegri Correggio (um 1489-1534).

Im Mittelpunkt des Gemäldes die liebevolle Beziehung der vor einem Baum in rotem Gewand sitzenden Maria, die den halbnackten Jesusknaben in ihrem Schoß hält und versucht, ihm ein kleines blaues Hemd anzuziehen, das sie gerade genäht hat. Der Korb mit ihren Nähutensilien und einer sichtbaren Schere, ist am linken unteren Bildrand zu sehen. Zärtlich hält sie die linke Hand Christi, während sie mit ihrer Rechten gerade den Ärmel über die andere Hand ihres Sohnes gestreift hat. Im Hintergrund rechts fällt der Blick auf ein Gebäude und den Heiligen Josef bei seiner Arbeit, in weißem Hemd und Kopfbedeckung. Stimmungsvolle Malerei, das sich an das Vorbild von Correggio hält, dessen Gemälde auf etwa 1525 datiert wird und sich in der National Gallery in London befindet.
(1222093) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe