Votre recherche Pieter Wouwerman dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Wouwerman?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Wouwerman vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
491
Pieter Wouwerman,
1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT, UNTER BLAUEM HIMMEL MIT DUNKEL AUFGEBAUSCHTEN WOLKEN Öl auf Leinwand.
52,8 x 61,9 cm.
Mittig unten monogrammiert „PW“.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Wie stets in Werken des Malers, gleichsam als dessen Markenzeichen, im Zentrum des Bildes ein Schimmel. Hier mit einem rot gekleideten, orientalischen Reiter auf einem Fellsattel, der soeben mit langer Lanze einen Reiter des christlichen Heeres attackiert. Die beiden berittenen Hauptfiguren vor einem dicht gedrängten Schlachtengetümmel, vor nach links ziehender Kavallerie, die nahe des linken Bildrandes bereits von geharnischten und mit Eisenhelmen bewehrten Artilleristen beschossen wird. Im Vordergrund zwei am Boden liegende Soldaten, davon einer vom Pferd gefallen, das sich noch aufbäumt, der andere an der rechten Bildkante als Militärmusiker, gekennzeichnet durch seine Trommel, auf der noch sein Fuß liegt. Die linke untere Bildecke zeigt eine Lanze mit blauer Fahne, als farbkompositionelles Gegenstück zum Blau des Himmels, vor allem in der rechten oberen Ecke. Die Dramatik der Schlachtenszene kulminiert links im hell aufleuchtenden Musketenfeuer, das in der Wolkenzone durch helle Wolkenbänke zwischen dunklen größeren Wolkengebilden seine Entsprechung findet.
(12221121) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Wouwerman sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Wouwerman?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Wouwerman?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living