Vente Objets décoratifs & Hampel Living

Jan Claudius de Cock, 1668 - 1735, zug.

Detailabbildung: Jan Claudius de Cock, 1668 - 1735, zug.

1276
Jan Claudius de Cock,
1668 - 1735, zug.

Äußerst seltene wie originelle Kaminuhr Maximale Höhe: 30 cm.
Länge: 49 cm. Tiefe: 7 cm.
Belgien oder Frankreich, 18. Jahrhundert.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Eingebaut in ein Carrara-Marmorhochrelief. Das Relief zeigt einen behelmten Putto mit Kriegstrophäen. Die Uhr wohl für einen höheren Angehörigen des französischen Militärs geschaffen, worauf die Kriegstrophäen mit Fahnen, einem behelmten Putto sowie Kriegstrommel, Helme, Kanone und Schwert, insbesondere aber die französischen bourbonischen Lilien auf einem Schild hinweisen. Im Zentrum des Reliefs das Uhrwerk eingebaut mit gewölbter verglaster Fronttüre, weißem Emailzifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten sowie arabischen Tagesdaten, ferner die Anzeige der Monate. Die Zeiger durchbrochen geschnitten und vergoldet, Datums- und Monatszeiger geschwärzt. Werkrückseite ebenso mit gewölbter Deckelverglasung. Spindelwerk mit vergoldeter, durchbrochen geabeiteter Krone über der Unruhe. 48-Stundengehwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, nicht geprüft. Verso größerer elfzeiliger handgeschriebener Aufkleber auf Französisch mit Beschreibung der Funktionen. Das Marmorrelief auf ebonisiertem Sockel. Gangfähigkeit nicht geprüft. Die figürliche Gestaltung, insbesondere des stehenden Putto, lässt sich vergleichen mit ganz ähnlichen Kinderdarstellungen des Bildhauers Jan Claudius de Cock. Werke seiner Hand im Rijksmuseum Amsterdam, im Victoria and Albert Museum in London sowie in Geertruidenberg.
(1221365) (11)