Votre recherche Franz Richard Unterberger dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Richard Unterberger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Richard Unterberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
699
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT SCHROFFEN GEBIRGSFELSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 108 cm.
Rechts unten monogrammiert „FRU.“
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf eine flache steinerne Anhöhe mit zwei Frauen in italienischer Tracht, in der Nähe eines flachen steinernen Hauses mit danebenliegenden Bäumen und Zypressen sowie teils blühenden Kakteen. Im Hintergrund ein mächtiges, steil aufsteigendes Felsenmassiv, auf dessen oberster Spitze eine weiße Gebäudeanlage zu erkennen ist. Links davon der flache ruhige See mit einigen weißen Segelbooten, im diesigen Licht der aufgehenden Morgensonne. Stimmungsvolle italienische Landschaftsdarstellung unter hohem blauen Himmel, den Eindruck eines sommerlichen Tages vermittelnd.
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler, der in Düsseldorf unter Andreas Achenbach (1815-1910) und Oswald Achenbach (1827-1905) die dortige Kunstakademie besuchte und in den 60er-Jahren des 19. Jahrhunderts das südliche Italien bereiste, wo zahlreiche Gemälde entstanden. (1221451) (18)
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
ITALIAN LANDSCAPE WITH RUGGED MOUNTAIN ROCKSOil on canvas. Relined.
76 x 108 cm.
Monogrammed “FRU“ lower right.
In decorative frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Richard Unterberger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living