Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1054
Französischer Maler
des 18./ 19. Jahrhunderts
ALLEGORIE DER WAHRHEIT Öl auf Leinwand.
Durchmesser Sichtmaß: 115 cm.
Leinwandgröße: 119 x 119 cm.
Im aufwändig gestalteten, vergoldeten teilbemalten und mit Blüten- und Blattapplikationen dekorierten Rahmen mit Friesdekor.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Als Tondodarstellung auf quadratischer Leinwand gemalt, in heller leuchtender Farbigkeit, die dem Licht über den Wolken der Darstellung entspricht. Im Zentrum die nackte Frauengestalt, Allegorie der Wahrheit, die sich hier von einem hellen Tuch entkleidet. Rechts im Bild ein Fackel tragender Genius, auf den die „Wahrheit“ verweist sowie die weibliche Gestalt der Historia, der Geschichtsschreibung. Dahinter die geflügelte Fama. Links eine Engelsgestalt mit Speer und Stock, wohl als Ruhm zu verstehen, den die Wahrheit offenkundig macht. Als Gegenfiguren im unteren Bildteil diabolische Gestalten, von Schlangen umgeben, die angesichts der Wahrheit fliehen.
(1221652) (11)
French painter of the 18th/ 19th century
ALLEGORY OF TRUTH Oil on canvas.
Diameter visible size: 115 cm.
Canvas size: 119 x 119 cm.
In elaborately gilt and partially painted frame with sculptural flower- and leaf décor and frieze.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living