Vente Meubles et Aménagements
15
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 Ebenda, zug.
CHINOISERIE MIT MUSIZIERENDEN Öl auf Leinwand.
204 x 142 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vor beigem Hintergrund werden von zwei schmalen Bäumen umrahmt, an deren Spitzen ein Sonnensegel befestigt ist, eine sitzende Frau auf einem Musikinstrument spielend und ein kleiner Junge in blau-weißem Gewand mit zwei Schlegeln in den Händen auf einem vor ihm liegenden Instrument spielend. Ein Chinese mit spitzem Bambushut tanzt zu dieser Musik. Für den Künstler typische Chinoiserie. Jeweils beim oberen und unteren Rand durchgehender Riss, Craquelé, Farbabplatzungen. (1211184) (3) (18)