Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
769
Pietra dura-Platte
74 x 104 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Schwarzgrundige rechteckige Platte mit zwei umlaufenden, goldenen Randbändern. Im zentralen Mittelfeld das bekrönte bayerische Wappen und zweifach das Monogramm „ME“, die Initialen von Maximilian I und seiner Frau Elisabeth von Lothringen. Das Mittelfeld ist umgeben von vier großen und acht kleineren Segmentfeldern aus dunkelblauem Lapislazuli. Zwischen diesen Feldern werden zahlreiche Blumen wie Tulpen, Schneeglöckchen und Kaiserkrone gezeigt mit sehr feinen Einlegearbeiten, unter Verwendung verschiedenartiger und farbiger Marmor- und Steinarten wie Lapislazuli, Jade, Onyx und Achat. (1220282) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living