Vente Objets décoratifs & Hampel Living

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Detailabbildung: Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

911
Wiener Mokkaporzellanservice in original lederbezogener Schatulle, mit prominenter Provenienz

Länge Servierplatte: 36 cm.
Tiefe: 24 cm.
Höhe der Kännchen: 14,5 bzw. 11,5 cm.
Durchmesser Untertasse: 13 cm.
Höhe Tasse: 5,5 cm.
Länge Gebäckschale: 12 ,5 cm.
Kastenmaße: 14,5 x 37 x 26,5 cm.
18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 8.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Beigegeben dreiseitige Kopie der Zeitschrift Gran Mundo, 1925, S. 99ff. Mit Abbildung der Innenräume sowie des Salons Louis XVI mit den Sammlungen der Adelsfamilie. Dort ist im Text der Servicekasten als „Objeto muy interessante“ aus dem Besitz von Fernando VII, in einer der Vitrinen des Salón principale beschrieben. Mit Abbildung der Vitrine. Demgemäß stammt das Service vom letzten Nachkommen des Christoph Kolumbus, von König Louis Fernando VII, an die Familie Duque d’Alba. Aus dem vorgenannten Besitz erworben 1945. Beiliegend fotokopierter Artikel von 1925.

Das Service sechsteilig, bestehend aus: Mokkadeckelkännchen, Milchdeckelkännchen, Mokkatasse mit Untertasse, kleine Gebäckschale sowie große geschweifte flache Schale mit seitlichen Henkeln. Im Fond und auf den Kännchenseiten jeweils durch Goldrocaillerahmung eingefasstes Kardinalrosa farbiges Feld mit Darstellungen von Putten auf Wolkenbänken in Grisaille-Malerei. Die Ränder in feinen Streifenbündeln, eingefasst durch goldene Blätter mit rosafarbenen und goldenen Linien umziehend. Die Deckelknäufe vollplastisch gearbeitet in Form je einer Blütenknospe mit Blättern. Die Henkel sowie die Tüllen vergoldet. Die Servierplatte besonders reich dekoriert, durch zusätzliche geschweifte Außenbänderung mit erhabenen weißen Reliefblättern, die über die Vergoldung hinwegziehen. Jeweils blaue Bindenschild-Marke. Die Serviceteile eingelegt in einen oktogonalen Kasten mit gepunztem Leder bezogen. Die Inneneinteilungen vertieft gearbeitet und mit Goldfadenbändern umzogen. Seitlich des Kastens bewegliche Tragehenkel in Bronze, ferner Schließhaken. Das ehemalige Frontschloss fehlt. Die Lederpunzierung zeigt Rocaillekartuschen mit Gitterwerk, die Kanten mit vergoldeten Randprägungen.

Provenienz:
Aus dem Besitz des Marqués de Benicarló, Nachfolger des Marqués de Valdecarzana.
Geschenk an Barón de Eroles a la Marquesa de Benicarló. (1220362) (11)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe