Vente Hampel Living
861
Deutscher Maler des 20. Jahrhunderts
BLICK ÜBER EIN WEITES FELD AUF DIE STADT MÜNCHEN VOR DEM GEBIRGSZUG DER ALPEN Öl auf Malpappe.
28 x 40,5 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Im Vordergrund ein leuchtendes gelb-goldenes Kornfeld, neben dem zwei kleine Kinder stehen, die ihren Blick auf die Kulisse der Stadt München gerichtet haben, mit den hochragenden Türmen der Frauenkirche. Dahinter, unter hohem blauen Himmel, die Alpen, teils mit Schnee bedeckt. Malerei in raschem, teils pastosem Pinselduktus. (12110518) (18)