Vente Hampel Living
781
Flämischer Meister der Mitte des
17. Jahrhunderts
STUBE MIT BÄUERLICHER FAMILIE AM TISCH Öl auf Holz.
24 x 34 cm.
Rechts unten monogrammiert „G.V.“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In einer einfachen Stube mit leicht geöffneter Holztür sitzt um einen mit weißem Tuch bedeckten Holztisch eine Frau, ein Kind in ihrem Schoß haltend. Zu ihren Seiten drei Männer, davon einer grau gekleidet mit grauem Hut. Auf dem Tisch eine breite Schale, in der sich wohl Brot befindet, daneben ein Messer auf der Tischdecke und ein Krug. Ein weiterer Krug befindet sich am Boden stehend. Auf der rechten Bildseite ein offener Kamin, an dessen Feuer sich ein kleines Mädchen die Hände wärmt. Einer der auf dem hohen Holzstuhl sitzenden Männer scheint mit einer Münze in der Hand den grau bekleideten Mann bezahlen zu wollen. Die Kleidung der Dargestellten und der Tisch in frischer Farbgebung vor dem sonst dunkleren Hintergrund. Kleinere Retuschen. Rest. Verso Aufkleber der Restaurierung von 1974. (1211145) (130800) (18)