Vente Meubles et Aménagements

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Große Meissener Porzellanfigur

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Große Meissener Porzellanfigur
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigur
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigur
Detailabbildung: Große Meissener Porzellanfigur
Große Meissener Porzellanfigur

123
Große Meissener Porzellanfigur

REITERSTANDBILD AUGUST DER STARKEHöhe: 67 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 25 cm.
Schwertermarke in Blau an der Unterseite des Pferdes.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Nach dem Original des Bildhauers Jean Joseph Vinache (1696-1754) und dem Entwurf von 1732. August II (1670-1733) war Kurfürst von Sachsen und König von Polen, hier in Rüstung auf einem Sattel in Form eines Löwenfells sitzend, auf steigendem Lipizzaner. Das Pferd weiß glasiert, der Schweif separat gearbeitet und angesetzt, die Kleidung des Herrschers goldstaffiert. Gestaltung nach dem Vorbild des 1736 in Dresden enthüllten Reiterstandbildes von Vinache, das in Dresden von Ludwig Wiedemann (1934-2007) in Kupfer getrieben und feuervergoldet wurde. Der Porzellansockel ebenfalls nach dem Vorbild des Dresdner Reiterstandbildes, mit der entsprechenden Datierung in den Felderaufschriften, die von den Kartuschen des Bronzedenkmals abweichen, mit der lateinischen Jahreszahl 1736. An den Schmalseiten des Sockels blattgerahmte prominente Kartuschen mit Königskrone sowie das legierte Monogramm „AR“ sowie Wappen in Porzellanmalerei. Die Sockelplatte zwischen Porzellansockel und Pferd in Bronze, die Ecken entsprechend der leichten Porzellanwölbung angepasst. (12114419) (11)


Large Meissen porcelain figure
EQUESTRIAN STATUE OF AUGUSTUS THE STRONGHeight: 67 cm.
Width: 43 cm.
Depth: 25 cm.
Crossed swords mark in blue on the underside of the horse.
Meissen, 19th century.


Porcelain figure after the original by the sculptor Jean Joseph Vinache (1696-1754) and design from 1732. August II (1670-1733), Prince-Elector of Saxony and King of Poland.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe