Vente Meubles et Aménagements

Pierre Philippe Thomire, zug.

Pierre Philippe Thomire, zug.
Detailabbildung: Pierre Philippe Thomire, zug.
Pierre Philippe Thomire, zug.

107
Pierre Philippe Thomire, zug.

Prächtige, in großem Format geschaffene KaminuhrHöhe: 59 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 26,5 cm.
Entsprechend der Vergleichsbeispiele in Paris, um 1805, in der Epoche Louis Napoleon, König von Holland, entstanden.

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

In feuervergoldeter Bronze mit grünem Marmorsockel. Das Modell ist – bis auf einzelne Details – identisch mit zwei gleich gestalteten Objekten, signiert „Thomire“, die sich im Amsterdamer Stadtschloss sowie im Schloss Ludwigsburg in der Königlich Württembergischen Sammlung befinden. Der für alle genannten Objekte identische Aufbau zeigt sich in Form eines längsrechteckigen quaderförmigen grünen, weiß geäderten Marmorblocks, der einem vergoldeten Grundrahmen mit Palmettenfries aufliegt, getragen von vier Löwentatzenfüßen. An der Marmorvorderseite und seitlich vergoldete Reliefapplikationen. Das Uhrgehäuse selbst in Form eines Würfels, rechts seitlich auf dem Block abgestellt. Daneben zwei Figuren in antiker Gewandung: Ein Jüngling in antikem Umhang mit entblößter Brust, der den Block neben ihm als Tisch nutzt, auf dem geöffnete Bücher liegen mit geometrisch-mathematischen Eintragungen, daneben ein Zirkel, ein Winkel sowie, höher gestellt, eine antike Öllampe, die das nächtliche Studium des Jünglings andeuten soll. Am Fuß des Uhrengehäuses ein Fernrohr sowie ein Globus. Der Jüngling ist soeben dabei, eine junge Dame abzuweisen, die ihn offensichtlich vom Studium abhalten will. Zu den genannten Vergleichsbeispielen, die für Thomire gesichert sind, lassen sich einige Unterschiede feststellen: So sind die Frontapplikationen am Marmorsockel anders gestaltet: Im Gegensatz zu den Museumsobjekten wird hier im Zentrum ein Hermesknabe gezeigt, auf einem Sockel sitzend, während er mit beiden Händen je ein Früchtefüllhorn hält. Seitlich je ein weiterer Putto an einem antiken Sockel mit Attributen der Malerei, der Bildhauerei sowie des Handwerks. Auch im Aufbau sind einige kleine Veränderungen festzustellen: So liegt das Fernrohr in dem uns vorliegenden Objekt direkt unterhalb des Ziffernblattes und nicht in der Nähe des Globus, ferner weist die Öllampe nicht den, in den Museumsobjekten befindlichen, Hahn auf. Auch tragen die Objekte in den Museen eine Uhrmachersignatur auf dem Ziffernblatt. Ansonsten ist die Gesamtausführung bis ins Detail qualitätiv gleichrangig. Der Bildhauername ist weder bei den genannten Vergleichsbeispielen, noch für unser vorliegendes Objekt bekannt geworden.
Weißes Emailziffernblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute, gebläute Breguet-Zeiger, Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Werk unsigniert. Tadelloser Zustand. (1211283) (2) (11)

Pierre Philippe Thomire, attributed
Magnifient large mantle clock Height: 59 cm.
Width: 63 cm.
Depth: 26.5 cm.
Respective with comparable examples in Paris, created ca. 1805, during the period of Louis Napoleon, King of Holland.

Fire-gilt bronze on green marble base. In perfect condition.