Vente Meubles et Aménagements
68
Französische Anrichte
Höhe: 103 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In Lünettenform gestaltetes, verglastes Möbel. In vier Bronzesabots stehende, spulenförmige Füße mit darüberliegendem Korpus, welcher durchgehend durch eine Einschubplatte gegliedert und an den drei Seiten verglast ist, wobei die Seitenwangen gewölbt sind. Gesims mit fein ziseliertem und vergoldetem Ornamentband, die Mitteltür durch kannelierte Halbsäulen flankiert, welche oben durch hochgestellte Perlstabrechtecke mit Blattornamenten überfangen wird. Lambrequinartiger Ormoluabschluss sowie durchbrochen gearbeitete Messinggalerie und weiße Marmordeckplatte, diese mit Riss. (1210665) (13)