Vente Hampel Living
940
Pierre Jules Mène,
1810 – 1879
ARABISCHER FALKNERGesamthöhe: 67 cm.
Durchmesser des runden Sockels: 21,5 cm.
Auf dem Sockel signiert „P. J. Mene“.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Bronze, mit dunkelbrauner Patina. Der dargestellte Mann in arabischer Kleidung mit Fetz auf dem Kopf, in der Hand seines hochgestreckten rechten Armes einen Falken mit großen Flügeln haltend. Zu seinen Füßen liegend ein toter Hase. Die Skulptur auf einem weiteren, hellbraun patinierten Sockel stehend, mit der Gießermarke „P. Barbedienne fondeur“. Alte Ausgabe. (1210579) (18)