Vente Hampel Living
938
Elegante Schreibkommode
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In eleganten Bronzesabots stehende, leicht geschwungene Beine, den dreischübigen Korpus tragend, davon zwei Schübe sans traverse nach vorne ausgerichtet sind und ein darüber liegender Scheinschub durch eine Schreibplatte mit goldpunziertem Lederbezug in Form eines Umschlages überfangen wird. Rechts an der Seite ein weiterer Schub mit Kompartimenten für ein ehemals vorhandenes Schreibzeug. Die Deckplatte an drei Seiten leicht erhöht, mit zentralem Spiegelfurnier und ornamental umrandetem Marketeriefeld mit zentralem Monogramm „CM“ bzw „MC“ und teils gefärbten Blüten, welche einen Kranz bilden. Kein Schlüssel vorhanden. (1212161) (2) (13)