Vente Hampel Living
1120
Paar museale seltene und großformatige Spickelbilder mit Heiligendarstellungen
SANKT GEORG TÖTET DEN DRACHEN sowie
DER HEILIGE MARTIN ZU PFERD BEI DER MANTELTEILUNG Innenmaß: je 39,5 x 30 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, einheitlich original gerahmt. Gefertigt auf gouachebemaltem Karton, unter Verwendung aufgeklebter Seiden-, Samt- und Brokattextilien, Rossschweif jeweils in Wolle. Jeweils in den oberen Ecken goldene Sonne bzw. das Auge der Dreifaltigkeit. Ausführung in hoher Qualität. Die Rahmen im Relief dekoriert mit vergoldeter Barock-Dekoration auf schwarzem Grund, darunter bei Freilegung erkennbare Blattsilberauflage. Altverglast. (12110538) (11)