Votre recherche Édouard Cortès dans la vente
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Édouard Cortès?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Édouard Cortès vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
951
Édouard Leon Cortes,
1882 Lagny-sur-Marne – 1969
LA PORTE SAINT-MARTIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
38,5 x 46,5 cm.
Links unten signiert „Éduard Cortes“. Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Künstler- und Titelnennung.
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts unter William Adolphe Bouguereau (1825-1905). 1901 hatte er eine Ausstellung im Salon des Indépendents.
Malerischer Blick auf den berühmten Triumphbogen Porte Saint-Martin, an einem der großen Boulevards in Paris, im abendlichen Licht. Auf der schneebedeckten Straße sind zwei Pferdekutschen zu sehen, auf der rechten Seite auf dem Boulevard sind viele, warm gekleidete Fußgänger unterwegs. Gelbes und rötliches Licht fällt aus den Fenstern der Geschäfte auf die nasse, teils vereiste Straße und spiegelt sich darin in vielen differenzierten Farbtönen wieder. Stimmungsvolle Wiedergabe eines Momentes des Pariser Lebens. Für den Künstler typische Darstellung, der als ein Meister der Lichtstimmung gilt. Die Leinwand ist zusätzlich mit einer Plexiglasplatte bedeckt. (1212012) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Édouard Cortès sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Édouard Cortès?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Édouard Cortès?