Votre recherche Federico Barocci dans la vente

 

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 5 décembre 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641

Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Barocci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Barocci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
Detailabbildung: Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641
Maler des 17. Jahrhunderts nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641

464
Maler des 17. Jahrhunderts
nach Anthony van Dyck, 1599 - 1641

BILDNIS DES CORNELIS VAN DER GEESTÖl auf Leinwand.
76 x 63 cm.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Nahezu in Lebensgröße im Halbbildnis, in schwarzer Kleidung und vor dunklem Hintergrund, womit das von rechts oben beleuchtete Gesicht, gerahmt von der leuchtend weißen Halskrause, besonders zur Geltung kommt. Das Gemälde nach einem Portrait des Cornelis van der Geest von Anthony van Dyck (1599-1641) in der National Gallery, London.

Anmerkung:
Zuschreibung an den Künstler Federico Barocci, eigentlich „Federico Fiori“, 1526/35 Urbino – 1612 durch Emilio Negro, Bologna; beigegeben in Kopie eine Expertise mit entsprechenden Argumenten und Vergleichsbeispielen. Emilio Negro argumentiert mit der nahen Verwandtschaft des vorliegenden Bildes mit dem Selbstportrait Baroccis, das sich in der Residenzgalerie Salzburg befindet. In der Blütezeit seines Schaffens ist bereits der Einfluss der Malerei des Anthony van Dyck (1599-1641) zu erkennen. (1211537) (2) (11)


Painter of the 17th century
after Anthony van Dyck, 1599 - 1641
PORTRAIT OF CORNELIS VAN DER GEESTOil on canvas.
76 x 63 cm.

Painting after portrait of Cornelis van der Geest by Anthony van Dyck (1599-1641) in the National Gallery, London.

Notes:
Attribution to the artist
Federico Barocci, also known as “Federico Fiori”, 1526/35 Urbino – 1612by Emilio Negro, Bologna, copy of the expert’s report is enclosed with respective arguments and examples of comparison. Emilio Negro argues, the painting on offer for sale here shows a close resemblance to a self-portrait by Barocci held at the Residenzgalerie in Salzburg. The half-portrait figure by Ippolito della Rovere, created ca. 1602 (London) is also a good comparative example.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Barocci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Barocci?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Barocci?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe