Vente Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
261
Prächtiger silberner Münzhumpen
Höhe: 39 cm.
Am Fußring Silberstempel mit Halbmond und Krone 800, Herstellermarke „Hessenberg“ (tätig 1866-1908), Frankfurt am Main sowie Meisterzeichen „V“.
Gestiftet von Kaiser Wilhelm I zum Frühjahrsrennen in Frankfurt 1888.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Wandung konisch sich nach oben leicht verjüngend, über weit ausladendem, mit breiter Kehle und Kugelreihe sowie blattkranzdekoriertem Fuß. Deckel zweistufig, gekehlt, bekrönt mit der deutschen Kaiserkrone über Lorbeerkranz. Kräftiger, vollplastisch-figürlich gestalteter Henkel mit Darstellung einer herkulischen bärtigen Gestalt mit Löwenhaube als Herme, nach unten in Akanthusblättern überziehend. Daumenrast C-bogig kräftig ausschwingend. Die Wandung umziehend in vier Reihen mit Silbertalern sämtlicher deutscher Länder besetzt, nach außen hin jeweils die bekrönten Landeswappen der Königreiche, nach innen jeweils mit den Herrscherköpfen. Am Oberrand, zwischen tordierten Profilen, gravierte Aufschrift „Ehrenpreis gegeben von Seiner Majestät Kaiser Wilhelm I./ Frühjahrs-Rennen Frankfurt a/ Main 06. Mai 1888“. Äußeres teil-, Inneres ganzvergoldet. (12111719) (11)
Magnificent silver coin tankard
Height: 39 cm.
Silver hallmark with crescent moon and crown 800 on footrim, maker‘s mark “Hessenberg” (active 1866-1908), Frankfurt am Main, and maker‘s mark “V”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts