Vente Hampel Living
1154
Kleiner silberner Reisealtar
13 x 6,5 cm.
Geöffnet: 13 x 12 cm.
An der Rückseite russische Punzen, Silbermarke 84.
Russland, 19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 500
Prix de catalogue€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Als Klappaltar gearbeitet, die geschlossenen Türen zeigen ein Kreuz im Rundbogen, Bekrönung durch drei russische Kuppeln. Im Inneren Emailmalerei mit Darstellung der thronenden Maria mit dem Kind, in den Seitenflügeln stehende Engel, die Emailbilder eingefasst in emaillierter Filigrandekoration. (12112420) (11)