Vente Hampel Living
1074
Marienikone mit vergoldetem Silberoklad
31,5 x 27 cm.
Oklad gemarkt mit Silberstempel 84 sowie russischer Adler.
Moskau, laut beiligendem Gutachten von Franz Lessner, Dorotheum Wien, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung Maria mit dem Kind, an den Seiten stehende Heiligenfiguren, darunter Sankt Anna sowie Evangelist Matthäus, rechts Apostel Philippus und Maria Magdalena. Fein ziseliert mit vortretendem Nimbuskranz. Beschriftungen teils berieben. (12114724) (11)