Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Detailabbildung: Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

425
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 113 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Im Zentrum des Gemäldes die prachtvollen Früchte, die auf einem Felsenstück zusammen mit einem kleinen Kapuzineräffchen inmitten eines Sees gezeigt werden. Zu den auf den drei Ebenen gezeigten Früchten gehören im oberen Teil eine runde mit Relief verzierte, braune Schale, in der sich neben rot leuchtenden Kirschen ein Gefäß befindet, an dessen Kette ein kleines braunes Kapuzineräffchen auf der linken Seite zieht. Des Weiteren sind zu finden eine kleine silberne Ausgussschale, Birnen und Zitronen, von denen eine halb aufgeschält ist. Eine Platte tiefer befinden sich einige grüne Gurken, blau leuchtende Pflaumen und ein prachtvoll geflochtener Korb mit wilden Erdbeeren. Als Letztes sind schließlich eine Rispe mit blauen Weintrauben und ein aufgeschnittener Granatapfel zu sehen. Auf der rechten Bildseite Blick über einen See, auf dem zwei Vögel schwimmen, sowie auf Anlegestangen am Ufer für Boote, dahinter auf der Anhöhe ein Gebirgsdorf mit hohen Türmen unter hellblauem Wolkenhimmel. Prachtvolle Wiedergabe der Früchte, jedoch ungewöhnlich die Platzierung auf einem Felsenstück. Rest. Retuschen. (1212251) (18)


Italian School, 17th century, circle of Bartolomeo Bimbi
FRUIT STILL LIFE WITH MONKEYOil on canvas. Relined.
78 x 113 cm.
Restored. With retouching.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe