Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

Vous êtes intéressé par des œuvres de Antonio Bellucci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Antonio Bellucci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Detailabbildung: Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
Antonio Bellucci, 1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

652
Antonio Bellucci,
1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo

SPIELENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
149 x 164 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 35.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000  $ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600

Ein Schreiben von Prof. Fabrizio Magani, in dem er das Gemälde Antonio Bellucci zuschreibt, liegt in Kopie vor. 
 
In bergiger Waldlandschaft, in der Nähe eines Flusslaufs, vier Putti mit einem Satyr spielend. Vor den mächtigen Wurzeln zweier alter Bäume haben gerade zwei Putti einen weiteren, blond gelockten Putto auf den Rücken eines am Boden hockenden Satyrn mit langen Ohren gesetzt. Ein weiterer Putto am rechten Bildrand, in tänzerischer Bewegung, spielt dabei auf einer Schalmei und hält ein gefülltes Glas mit seinem linken Arm nach oben. Im Hintergrund rechts Blick auf eine weite Landschaft und den kleinen Flusslauf, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Idyllisch fällt das Licht von der rechten Seite auf die Spielenden und setzt gekonnt die Putti in Szene. Malerei in höchster Qualität mit herausragender Wiedergabe des feinen Inkarnats der Dargestellten und vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Geringfügig rest. (1201141) (130800) (18)


Antonio Bellucci,
1654 Venice – 1726 Pieve di Soligo,

PLAYING CUPIDS Oil on canvas. Relined.
149 x 164 cm.
In gilt frame.


Accompanied by the copy of a letter by Prof Fabrizio Magani, who attributes the painting to Antonio Bellucci.

With minor restorations.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Antonio Bellucci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Antonio Bellucci?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe