Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Giovanni Battista Pittoni d. J., 1687 Venedig – 1767, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Battista Pittoni d. J.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Battista Pittoni d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Giovanni Battista Pittoni d. J., 1687 Venedig – 1767, zug.

654
Giovanni Battista Pittoni d. J.,
1687 Venedig – 1767, zug.

BISCHOFSHEILIGER MIT ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 66,8 cm.
In marmoriertem profilierten Rahmen mit plastischer Eckzier.

£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Seinen Unterricht erhielt Pittoni zunächst bei seinem Onkel Francesco Pittoni (aktiv um 1687 - um 1718), später bei Antonio Balestra (1666-1740), wurde aber auch von Sebastiano Ricci (1659-1734), Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754) und Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770) beeinflusst, den er zuletzt als Präsident der Venezianischen Akademie abgelöst hat. So gilt Pittoni als einer der gefragtesten Maler und Zeichner des Spätbarock und Rokoko.

Formal erinnert das Gemälde an eine „Jakob mit Rahel am Brunnen“-Szene (Fondazione Zeri 67009), welche ebenfalls Pittoni zugeschrieben wird und ähnliche Bildmaße aufweist. Der Bischof mit seinem Bischofsstab und zu seinen Füßen stehender Mitra, auf Lehrbücher gestützt, blickt diagonal in die rechte obere Bildecke, wo das hell erleuchtete Antlitz des Erzengels zu sehen ist, der in seiner linken Hand eine Waage hält, welche auf Wolken ruht. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1201154) (130800) (13)

Giovanni Battista Pittoni the Younger,
1687 Venice – 1767, attributed
HOLY BISHOP WITH ANGEL Oil on canvas. Relined.
86 x 66.8 cm.
In marbled profiled frame with plastic corner decoration.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

921 / Giovanni Battista Pittoni d. J.,
1687 Venedig – 1767, zug.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Battista Pittoni d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Battista Pittoni d. J.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Battista Pittoni d. J.?