Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Jacob de Heusch 1657 – 1701, zug.
Detailabbildung: Jacob de Heusch 1657 – 1701, zug.

677
Jacob de Heusch
1657 – 1701, zug.

BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 95 cm.

Prix de catalogue € 2.600 - 2.800 Prix de catalogue€ 2.600 - 2.800  $ 3,120 - 3,360
£ 2,340 - 2,520
元 20,072 - 21,616
₽ 224,094 - 241,332

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18)