Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, Werkstatt
Detailabbildung: Bartolomé Esteban Murillo, 1618 Sevilla – 1682, Werkstatt

645
Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Sevilla – 1682, Werkstatt

ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
80,5 x 66 cm.

Prix de catalogue € 12.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000  $ 14,400 - 16,800
£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Christus nach der Gefangennahme im Halbbildnis hier wiedergegeben, mit Dornenkrone, gebundenen Händen und einem Rohrstock als Spottzeichen der Königswürde sowie mit dem roten Spottmantel. Das Inkarnat bewusst heller aufleuchtend, das Haupt nach links geneigt und leicht gesenkt, die Konturen in Sfumato wiedergegeben. Das Halbbildnis vor braunem, hinter dem Haupt sich aufhellenden Hintergrund. Das Gemälde ist in engem Zusammenhang zu sehen mit der Ecce Homo-Darstellung von Murillo, geschaffen zwischen 1660 und 1670, das sich im Prado in Madrid befindet. Von vorliegender Darstellung sind insgesamt neun Versionen bekannt geworden, größtenteils unsigniert und nicht eindeutig gesichert, ob und wieweit an den Gemälden die Hand des Meisters mitgewirkt hat oder inwieweit sie Werkstattarbeiten bzw. spätere Wiederholungen sind. (12014243) (11)

Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Seville - 1682, workshop of
ECCE HOMO
80.5 x 66 cm.