Vente Hampel Living
784
Maler des 20. Jahrhunderts
WINTERLICHE KUTSCHFAHRT Öl auf Holz.
20,5 x 31,5 cm.
Links unten signiert „Kinzel“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Tief verschneite Winterlandschaft mit einem Schlitten, gezogen von einem Vierergespann. Ein Kutscher treibt die Pferde an, während ein Mann im Wagen sitzt. Ein weiterer, neben der Kutsche reitender Mann feuert die Pferde mit einer Peitsche an. Im Hintergrund rechts, schemenhaft ein Wald zu erkennen, unter den winterlich rosarot gefärbtem Himmel. (12009818) (18)