Vente Hampel Living
783
Kleine Wiener Tischuhr mit geschnitzter thronender Figur „Afrika“
Höhe: 25 cm.
Breite: 16 cm.
Das Werk signiert „Berthaud à Paris“ mit Werknummer „7267“.
Wien, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Das Gehäuse in origineller Weise in Form eines Thrones mit Löwentatzenfüßen, mit darauf nach rechts sitzender Figur, die den Erdteil Afrika symbolisiert. Der Kopf mit einem hohen vergoldeten Federkranz geschmückt. Insgesamt Bronze, oxidgrün gefasst und teilvergoldet. Eingebaut weißes Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung mit römischen Stunden und gebläuten Zeigern. Das Werk ein Taschenuhrwerk, mit fein ziselierter vergoldeter Unruheabdeckung. (1201948) (11)