Vente Hampel Living
804
Empire-Reisewecker in vergoldeter Bronze
Höhe: 13 cm.
Wien, um 1815/ 20.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Rundes ziseliertes Gehäuse mit Knopfaufsatz und Ring, seitlich je zwei Schlangenköpfe auf vier Tatzenfüßen. Emailzifferblatt mit arabischen Stunden, verso Verglasung mit Blick auf Gangwerk und Nummer „8570“. Ankerwerk mit obenliegender Unruhe, Viertel-, halb, dreiviertel und Stundenschlag auf zwei Tonfedern, dazu ein Schlüssel. Funktion ohne Gewähr. Ziffernblatt leicht best. (12016714) (18)