Vente Impressionnistes, Art moderne & Design

Ernst Wilhelm Nay, 1902 Berlin – 1968 Köln

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Wilhelm Nay?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Wilhelm Nay vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1481
Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Köln

DANS LA CAMPAGNE Wasserfarben und Gouache auf gemarktem Velin.
23,9 x 19 cm.
Oben rechts signiert „Nay“ sowie datiert „47“.
Hinter Glas gerahmt.

Prix de catalogue € 20.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Die Schrecken des Krieges hinter sich lassend, zog Ernst Wilhelm Nay 1945 nach Hofheim im Taunus und bediente sich in der Folgezeit oft der Gouache als Maltechnik, da hier die Korrekturmöglichkeiten besser waren, als beim Aquarell. Nay setzte sich bei diesem und anderen Gouachen mit der ihn umgebenden idyllischen Natur auseinander, beeinflusst von Cezanne und den Kubisten.

Werkverzeichnis Claesges 47-50.

Provenienz:
Auktion, Christie's, London, 11. Dezember, 1997, lot 1.
Sammlung, Professor Liebermeister. (12001221) (13)

Ernst Wilhelm Nay,
1902 Berlin – 1968 Cologne
DANS LA CAMPAGNE [IN THE COUNTRYSIDE]Watercolour and gouache on marked vellum.
23,9 x 19 cm.
Signed “Nay” and dated “47” top right.

Catalogue raisonné, Claesges 47-50.

Provenance:
Auction, Christie's London, 11 December 1997, Lot 1.
Collection Prof. Liebermeister.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Wilhelm Nay sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Wilhelm Nay?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Wilhelm Nay?