Votre recherche Edward Cucuel dans la vente

Impressionnistes, Art moderne & Design
jeudi, 26 septembre 2019

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Vous êtes intéressé par des œuvres de Edward Cucuel?

Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

1465
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien

Der Künstler besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg.  DAME AM FENSTER Öl auf Leinwand.
70 x 60 cm.
Links unten signiert „Cucuel“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 38.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 38.000 - 40.000  $ 41,040 - 43,200
£ 34,200 - 36,000
元 297,160 - 312,800
₽ 3,780,620 - 3,979,600

Beigegeben eine Expertise vom 26.04.2019 des Kunstsachverständigen Helmut Krause, der das vorliegende Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis des Künstlers aufnehmen wird.

Eine junge Frau, in einem luftigen weißen Sommerkleid mit blauen Schnüren an den Ärmeln, steht in Seitenansicht vor einem geschlossenen weißen Fenster und schaut hinein. In ihrer linken Hand hält sie einen gelben Sommerhut mit farbigem Blumenbesatz und einer blauen Schleife. Ihre rechte Hand fasst an den alten Holzrahmen und sie schaut mit ihren geröteten Wangen aufmerksam und interessiert hinein. Das Fenster hat zartgrüne alte Holzläden und ist von außen umgeben durch diverse Sträucher und Blattranken, in vielen differenzierten Grüntönen. Weißes Sonnenlicht fällt auf die junge Frau und das Fenster der bewachsenen weißen Wand. Stimmungsvolles Gemälde in impressionistischer Manier mit vielen frischen zarten Weiß- und Grüntönen, bei meist pastosem Farbauftrag. Rest. (1201946) (18)

Edward Cucuel,
1875 San Francisco - 1954 Pasadena/ California
The artist attended several art academies. He lived in Munich, on Lake Chiemsee and Lake Ammersee in Starnberg from 1907 to 1939.
LADY BY A WINDOW Oil on canvas.
70 x 60 cm.
Signed “Cucuel” lower left.
In decorative gilt frame.

Accompanied by an expert's report by the art expert Helmut Krause, dated 26.04.2019, who will include the painting on offer for sale in this lot in his catalogue raisonné, which is currently being prepared.

Atmospheric painting in Impressionist style with many fresh, soft shades of green and white and pastose paint application. Restored.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edward Cucuel?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edward Cucuel?