Vente Impressionnistes, Art moderne & Design

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

Vous êtes intéressé par des œuvres de Harmen Hermanus Meurs?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Harmen Hermanus Meurs vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Detailabbildung: Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo
Harmen Hermanus Meurs, 1891 Wageningen – 1964 Ermelo

1455
Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo

INTERIEUR MIT VORNEHMER DAME Öl auf Leinwand.
115 x 90 cm.
Links unten signiert „Harmen Meurs“ und datiert „1928“. Rückwärtig beschriftet „portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs“, Keilrahmen mit Adresse des Künstlers gestempelt.

Prix de catalogue € 35.000 - 55.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 55.000  $ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950

Der Maler, mit eigentlichem Vornamen Hermanus, studiert von 1909-1911 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und der Reichsakademie in Amsterdam. 1918 schließt er sich der Künstlervereinigung Die Unabhängigen an. Bis Mitte der 30er-Jahre gehört er zu den wichtigsten Mitgliedern dieser Gesellschaft, zeitweise ist er sogar ihr Vorsitzender.

In einem wertvollen Interieur, vor einer geöffneten Schreibkommode, auf einem Armlehnsessel sitzend, eine vornehme Dame in modischer Kleidung der 20er-Jahre mit einem knielangen beige-braunen Kleid, einer langen Perlenkette, einer großen Blüte am Dekolleté und modischen kurzen, eng anliegenden, schwarzen Haaren. Sie hat feine rote Lippen, leicht gerötete Wangen, harmonisch geschwungene Augenbrauen und mit ihren braunen großen Augen schaut sie, am Betrachter vorbei, aus dem Bild heraus. Für den holländischen Maler typische Darstellung in reduzierter Farbigkeit. Rest.

Literatur:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979, Farbabbildung als Cover. (12001225) (18)


Harmen Hermanus Meurs,
1891 Wageningen – 1964 Ermelo
INTERIOR WITH AN ELEGANT LADY Oil on canvas.
115 x 90 cm.
Signed “Harmen Meurs” and dated “1928” lower left.
Inscribed “portraet. ...S.v.G., Harmen Meurs” on reverse, address of the artist stamped on frame. Restored.

Literature:
Adriaan Venema, Harmen Meurs, Düsseldorf 1979.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Harmen Hermanus Meurs sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Harmen Hermanus Meurs?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Harmen Hermanus Meurs?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe