Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I

Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrea Locatelli?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrea Locatelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Nicola Vaccaro 1634/40 - 1709/17

553
Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17

MOSES VERTEIDIGT DIE TÖCHTER DES JETHRO Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,8 x 120 cm.
In Akanthusblattrahmen.

Prix de catalogue € 30.000 - 35.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000  $ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150

Beigegeben Expertise von Prof. Riccardo Lattuada in Kopie.

Eingegliedert in eine grüne, in verschiedenen Ebenen differenzierte Landschaft, die Figur des Moses, der zentral in der Bildmitte dargestellt ist, welcher die hinter ihm stehenden Töchter des Jethro verteidigt. Der Brunnen, an dem Moses auf die sieben Töchter des Jethro trifft, ist ein Sinnbild für die lebendig hervorquellenden Ätherkräfte. Die sieben Jungfrauen symbolisieren die sieben Seelenkräfte, wie man sie auch noch im Mittelalter durch die sieben Jungfrauen darstellt. Moses verbindet sich hinterher mit Zippora, der ältesten und reifsten dieser Seelenkräfte. Rahmen besch.  (1201933) (5)  (13)

Nicola Vaccaro
1634/40 - 1709/17MOSES DEFENDING THE DAUGTHERS OF JETHRO Oil on canvas. Relined.
86.8 x 120 cm.
Frame decorated with acanthus scrollwork.
Framed damaged.

Accompanied by copy of expert's report by Prof. Riccardo Lattuada.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Andrea Locatelli,  1695 Rom – 1741

243 / Andrea Locatelli,
1695 Rom – 1741

Andrea Locatelli,<br>1695 – 1741, Kreis des

939 / Andrea Locatelli,
1695 – 1741, Kreis des

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrea Locatelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrea Locatelli?