Vente Sculptures et arts décoratifs

Elfenbeinschnitzrelief „Raub der Sabinerinnen“
Detailabbildung: Elfenbeinschnitzrelief „Raub der Sabinerinnen“

341

11,5 x 18 cm.
Rahmenaußenmaß: 29 x 37,5 cm.
Auf Samt aufgelegt, in vergoldetem Rahmen.
19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Plus d'informations sur cette œuvre

Die römisch-antike Szenerie vielfigurig im Relief dargestellt. Mit flehenden jungen Frauen mit geharnischten Kriegern. Die Figuren im Vordergrund ziehen ins Hochrelief, im Hintergrund die Szenerie im Flachrelief fortgesetzt, dabei links oben die Gestalt des Romulus mit Strahlenkrone. Qualitätvolle Schnitzarbeit im Querrechteck. Allseits von einem hochstehenden begrenzenden Steg eingefasst. (1201863) (11)

Export restrictions outside the EU.