Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind
Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

287
Vergoldete Bronzestatue einer Madonna mit dem Kind

Höhe: 43 cm.
15. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Hohlguss. Die Gewandfigur auf mitgegossener runder Plinthe, über die eine Fußspitze hervortritt. Der Mantel unter dem linken Arm hochgezogen, darüber das sitzende Jesuskind, das mit der Mutter Blickkontakt aufnimmt. Die rechte Hand der Maria hält zwei Rosenblüten, das Kind eine Taube zwischen den Händen. Der Kronreif der Maria über fein ziseliertem Haar mit Blütenzacken. Rundplastisch und somit auch an der Rückseite, durch Faltenangabe und herabwallendem Haar ausgeführt. Die originale Vergoldung altersbedingt an einigen Stellen berieben, sodass der Glanz der stark kupferhaltigen Bronze hervortritt. Wenngleich im bayerischen Nationalmuseum München nur eine „Stehende Mutter Gottes mit Kind“ des Meisters Hans Multscher (1400-1467) aufbewahrt wird, ist durch eine Expertise von Rosario Coppel die vorliegende Bronze diesem Meister zugewiesen worden. (12014212) (11)


Gilt-bronze figure of the Madonna and Child

Height: 43 cm.
15th. century.

Hollow casting. Due to its age, the original gilding has rubbed off in places revealing the shininess of the bronze cast with a high copper content. Although there is only one Standing Madonna with Child of the master Hans Multscher (1400-1467) held at the Nationalmuseum in Munich, the expert's report by Rosario Coppel attributes the bronze on offer for sale in this lot to this master.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe