Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
9
Paar außergewöhnliche Antwerpener Kabinette
Höhe: 178 cm.
Breite: 124 cm.
Tiefe: 48 cm.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Jeweils über fünf gedrückten Kugelfüßen, die durch Verbindungsstege verbundenen, gedrehten Beine, welche mit vergoldeten Balustern verziert sind. Die Verbindungsstege mit ornamental gesetzten, hinterlegten Schildpattelementen verziert. Gesims mit großer durchlaufender Schublade mit zwei Zugknäufen, welche aus Blüten erwachsen und vergoldet sind. Der Aufsatz auf Kugelfüßen ruhend und mit acht Seitenschüben verziert, diese durch Schildpattkartuschen in Ormolu-Rahmung dekoriert und ein Mittelkompartiment rahmend, welches durch einen Risalitschub unterfangen wird. Die zwei Türen des Kompartiments durch Pilaster, welche figürlich bekrönt sind, gerahmt und mit Schildpattrundbögen dekoriert, innen jedoch durch ornamental gesetzte Elfenbeindekoration gegliedert. Im Inneren ein architektonisch aufgefasstes Spiegelkabinett mit gedrehten vergoldeten Säulen und ornamental gesetztem, kontrastreichem Fußboden dekoriert. Der Fußboden in Elfenbein und Amaranth. Darüberliegender Schub mit Balustergalerie und Hermen, welche ebenfalls vergoldet sind. Abschließendes Gesims durch Schildpatt dekoriert und mit einer plastischen vergoldeten Balustrade dekoriert, welche durch Flammenvasen überfangen wird (zwei Flammenvasen fehlend). Ein Schlüssel vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchssp. (1200361) (13)
A pair of exceptional Antwerp cabinets
Height: 178 cm.
Width: 124 cm.
Depth: 48 cm.
Antwerp, 17th century.
With one key. Restored, with signs of ageing and wear.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts