mercredi, 25 septembre 2019

Vente Argent

Kokosnusspokal
Detailabbildung: Kokosnusspokal

435
Kokosnusspokal

Höhe: 23 cm.
Gewicht: 429 g.
Ohne für uns erkennbare Silbermarken.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,700 - 27,580
₽ 227,950 - 319,130

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, vergoldet, an Kokousnuss montiert. Über profiliertem Stand mit manieristischem getriebenen Dekor mit Lilien, Früchten und Bandelwerk, der stark balustrierte Schaft mit getriebenen Puttoköpfen und Draperiefestons. Darüber der montierte aufgesägte Kokosnusskorpus, poliert und mit drei Silberspangen versehen. Die Schulter mit Zungenfries montiert und ausgestellter Lippe. (12007051) (13)