Vente Meubles et Aménagements
277
Klassizistische Kaminuhr
Höhe: 33,5 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Bronze, feuervergoldet und teilbrüniert. Das Thema ist dem Wein gewidmet: Auf längsziehendem achteckigen Sockel über weinfässchenförmigen Füßen ein figürlicher Aufbau mit zentral gestelltem, liegendem Weinfass, an dem rechts ein antik gekleidetes Mädchen eine Kanne befüllt. Auf dem Fass, breitbeinig stehend, ein geflügeltes Amorknäblein, das mit einer Feuerfackel Licht bietet, links ein hoher Weinkrug. Das Fass sowie der Sockel brüniert, an der Sockelvorderseite vergoldete Applikationen mit Amorfackel, umzogen von Weinranken sowie seitlich Bacchustrophäen mit Kanne und Flöte. Weißes Emailzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten. Fein ziselierte vergoldete Zeiger mit Lilienmotiven. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrändelrad, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1201897) (2) (11)