Vente Art russe
466
Prachtvoller Kronleuchter mit 24 Brennstellen
130 x 90 cm.
Gewicht: 30 kg.
Russland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Der Kronleuchter aus Bronze, ziseliert und vergoldet mit 24 Brennstellen. Der mehrstufige Aufbau mit geschwungenen Leuchterarmen und reichem Prismen- und Kettenbesatz sowie verzierten eleganten Kerzentüllen. Unten endend in einer großen runden Kugel mit ziseliertem Dekor mit kleinem Abschlussknauf mit Blattdekor und erneutem Prismenbehang. Nicht elektrifiziert.
Laut Einlieferer aus russischem Privatbesitz, wohl aus Sankt Petersburg stammend. (1201361) (18)
Magnificent chandelier with 24 candle holders
130 x 90 cm.
Weight: 30 kg.
Russia, second half of the 19th century.
Not converted to electric.
According to the tradition of the current owner from a Russian private collection; probably St. Petersburg.