Votre recherche François Clouet dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens Partie I
mercredi, 25 septembre 2019

Französische Schule, Anfang 17. Jahrhundert, in Nachfolge des François Clouet, 1522 – 1572

Vous êtes intéressé par des œuvres de François Clouet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Clouet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Französische Schule, Anfang 17. Jahrhundert, in Nachfolge des François Clouet, 1522 – 1572

534
Französische Schule, Anfang 17. Jahrhundert,
in Nachfolge des François Clouet,
1522 – 1572

AMME, EIN NEUGEBORENES (ALEXANDRE DE VENDÔME?) NÄHREND Öl auf Pergament oder Papier. Montiert auf Karton.40,5 x 30 cm.

Prix de catalogue € 70.000 - 100.000 Prix de catalogue€ 70.000 - 100.000  $ 75,600 - 108,000
£ 63,000 - 90,000
元 547,400 - 782,000
₽ 6,964,300 - 9,949,000

Als Hüftstück vor dunklem Hintergrund wird uns, hell erleuchtet, eine junge Frau vorgeführt, welche im Begriff ist, den Inhalt ihrer prall gefüllten Brust an das Neugeborene in ihren Händen zu geben. Eine Mutter oder eine Amme? Der Vergleich mit Clouets Gemälde „La Dame au bain“ in der National Gallery in Washingten, welches auf ca. 1571 datiert wird, hilft bei der Aufschlüsselung der Szene, denn dort ist die Amme eingebettet in den Hintergrund (1961.9.13, Samuel H. Kress collection). Was die Zuordnung des Washingtoner Bildes angeht, ist sich die Forschung uneins, ob es sich um eine Venusdarstellung in zeitgenössischem Umfeld oder gar um eine Mätresse vom königlichen Hofe gehandelt haben könnte (etwa Gabrielle d‘Estrées, Mätresse von Henri IV), welche hier im Bade dargestellt wird, oder eine Kombination von beidem. (†)

Provenienz:
Auktion, Versailles, Hôtel Rameau, 08.06.1867, Madame Blache, Lot 211, Abb., als Schule des Francois Clouet.
Sammlung Riechers, Neuilly-sur-Seine.  (1201435)  (13)

French School, beginning of the 17th century, follower of François Clouet,

1522 – 1572 WET NURSE FEEDING A NEWBORN (ALEXANDRE DE VENDÔME?) Oil on parchment or paper, laid on card.
40.5 x 30 cm.

A comparison with Clouets painting A Lady in her Bath in the National Gallery in Washington, which dates to ca. 1571, helps deciphering the scene as the wet nurse is embedded in the background there (1961.9.13, Samuel H. Kress collection). (†)

Provenance:
Auction, Versailles, Hôtel Rameau, 08.06.1867, Madame Blanche, lot 211, ill., as school of François Clouet.Riechers collection, Neuilly-sur-Seine.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Clouet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Clouet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Clouet?