Votre recherche Matthäus Christoph Hartmann dans la vente

 

Hampel Living
jeudi, 26 septembre 2019

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850

Vous êtes intéressé par des œuvres de Matthäus Christoph Hartmann?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Matthäus Christoph Hartmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850
Detailabbildung: Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850
Detailabbildung: Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850
Detailabbildung: Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850
Detailabbildung: Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850
Matthäus Christoph Hartmann, 1791 – 1850

1378
Matthäus Christoph Hartmann,
1791 – 1850

JESUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Holz.
56 x 79 cm.
Rechts mittig oberhalb des Torbogens signiert „M. C. Hartmann. pinx“ und datiert „1835“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Prix de catalogue € 2.000 - 3.000 Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Im Johannes-Evangelium wird erzählt, wie Jesus nach Galiläa unterwegs ist, er ruht sich dabei am Jakobsbrunnen aus. Dort kommt es zur Begegnung mit einer samaritischen Frau. Im Mittelpunkt des Gemäldes sitzt Jesus in rotem Gewand und leuchtend blauem Mantel mit ernstem Blick an diesem steinernen Brunnen. Neben ihm die junge Frau in einem gelben langen Gewand und blauem Überwurf, vor sich eine Amphore stehend zum Wasserholen. Jesus weist dabei mit ausgestreckter Hand auf die Bedeutung des Wassers des Lebens hin. Umgeben sind beide von einer Waldlandschaft mit Zypressen und einer großen Agave auf der rechten Seite von Christus. Links fällt der Blick auf die weite bergige Landschaft und die zurückkehrenden Jünger, die in der Stadt waren und sich über Christus und das Gespräch mit der jungen Frau wundern. Harmonische Malerei mit teils präziser Wiedergabe einzelner botanischer Pflanzen wie der gelben und rötlichen Primeln am Wegesrand oder der Agave. Rest. (1201812) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Matthäus Christoph Hartmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Matthäus Christoph Hartmann?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Matthäus Christoph Hartmann?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe