Votre recherche Henri Emilien Rousseau dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Emilien Rousseau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Emilien Rousseau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1396
Henri Emilien Rousseau,
1875 Le Caire, Provence – 1933 Aix-en-Provence
CAVALIER ET SES CHEVAUX Öl auf Holz.
11 x 20 cm.
Unten links signiert.
In barockisiertem stuckierten und vergoldeten Rahmen in Textilpassepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Für Rousseau typische weite Ebene, in diesem Fall mit einer Wasserstelle, an welcher ein Reiter mit seinen mindestens vier Pferden vorbeizieht. Der flotte Pinselduktus unterstreicht den Studiencharakter des vorliegenden Gemäldes, welches sich in eine Reihe weiterer Gemälde ähnlichen Formates und vergleichbarer Thematik eingliedern lässt. Rückwärtige Sammlungsnummer. Minimal besch. (1192052) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Emilien Rousseau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Emilien Rousseau?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Emilien Rousseau?