Votre recherche Henri Emilien Rousseau dans la vente

jeudi, 26 septembre 2019

Henri Emilien Rousseau, 1875 Le Caire, Provence – 1933 Aix-en-Provence
Detailabbildung: Henri Emilien Rousseau, 1875 Le Caire, Provence – 1933 Aix-en-Provence

1396
Henri Emilien Rousseau,
1875 Le Caire, Provence – 1933 Aix-en-Provence

CAVALIER ET SES CHEVAUX Öl auf Holz.
11 x 20 cm.
Unten links signiert.
In barockisiertem stuckierten und vergoldeten Rahmen in Textilpassepartout gerahmt.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Für Rousseau typische weite Ebene, in diesem Fall mit einer Wasserstelle, an welcher ein Reiter mit seinen mindestens vier Pferden vorbeizieht. Der flotte Pinselduktus unterstreicht den Studiencharakter des vorliegenden Gemäldes, welches sich in eine Reihe weiterer Gemälde ähnlichen Formates und vergleichbarer Thematik eingliedern lässt. Rückwärtige Sammlungsnummer. Minimal besch. (1192052) (13)