Vente Meubles et Aménagements

Museale Zierschale in dunkelrotem Porphyr

Detailabbildung: Museale Zierschale in dunkelrotem Porphyr

123

Höhe: 33 cm.
Länge: 31 cm.
Frankreich, Louis XVI-Periode, Ende 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 24.000 - 26.000 Prix de catalogue€ 24.000 - 26.000  $ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740

Mit vergoldeten Bronzemontierungen. Höchst elegant gestaltete Form einer längsovalen Deckelvase auf ovalem eingezogenem Fuß und rechteckiger Basis. Das Gefäß nach oben mit ausladendem Wulst endend, an den Längsseiten nach unten einschwingend. Entsprechend nach unten gebogter Porphyrdeckel, der mittig von vergoldetem Akanthusblattwerk besetzt hochzieht, mit ovalkugeligem Knauf, eingefasst von hochstehenden Akanthusblättern. Die Unterseite der Schale eingefasst mit dicht gereihten, welligen Lanzettblättern, in vergoldeter Bronze über Perlstab. Der Oberrand besetzt mit einem ziehenden Galleriefries in Form eines Flechtbandes mit an Vorder- und Rückseite applizierten Neptunsymbolen, wie Dreizack und Ruder, auf Louis XVI-Schleifen. Das Objekt insgesamt von hoher künstlerischer sowie handwerklicher Qualität. (12003827) (11)

Decorative bowl in dark red porphyry of museum quality

Height: 33 cm.
Length: 31 cm.
France, Louis XVI period, end of the 18th century.

With gilt-bronze mountings. The object is of overall high artistic and artisanal quality.