jeudi, 27 juin 2019

Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

Tommaso Ruiz, tätig 1710 – 1750, zug.
Detailabbildung: Tommaso Ruiz, tätig 1710 – 1750, zug.

820
Tommaso Ruiz,
tätig 1710 – 1750, zug.

NÄCHTLICHER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Kupfer.
17,6 x 35 cm.

Prix de catalogue € 6.000 - 8.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Schlagschatten der im Hafen von Neapel befindlichen Schiffe und die auf den Molen aufgebauten Architekturen weisen den Blick des Betrachters in zentralperspektivistischer Weise auf die Lichtquelle, welche mit dem Horizont abschließt. Es ist dies der Vesuv, welcher des Nachts ausbricht und dessen leuchtend glühenden Lavaströme sich im ruhigen Küstengewässer wiederspiegeln.

Vergleiche:
Eine signierte Version des Gemäldes mit ähnlich platzierten Booten ist im Palacio Reale di Riofrio untergebracht. Eine Replik davon befindet sich in einer Privatsammlung (ausgestellt: Neapel, Castel Sant’Elmo, All’ombra del Vesuvio, 1990, S. 421, Farbabb. S. 285). (1191814) (13)