Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Detailabbildung: Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Detailabbildung: Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Detailabbildung: Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Detailabbildung: Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Detailabbildung: Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528
Deutsche Schule nach Albrecht Dürer, 1471 – 1528

794
Deutsche Schule nach Albrecht Dürer,
1471 – 1528

ADAM UND EVA Öl auf Kupfer.
26,5 x 21 cm.

Prix de catalogue € 13.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Das Gemälde wiederholt die Darstellung des Kupferstichs von Albrecht Dürer, jedoch in geringen Abwandlungen. Die Landschaft am rechten Bildrand ist hier im Gemälde wesentlich erweitert, in Form eines in blauer Ferne ansteigenden Hügels unter Wolken, wohingegen auf den im Kupferstich gezeigten, schroffen Felsgipfel mit einem Widder verzichtet wurde. Auch der Zweig, den Adam in der rechten Hand hochhält, ist ohne die Inschrifttafel zu sehen, auf der Dürer sich im Kupferstich als Schöpfer des Blattes verewigt hat. Darüber hinaus musste der Maler des vorliegenden Bildes die Farbigkeit der Früchte sowie des Papageis neu erfinden, im Gegensatz zum schwarz-weißen Kupferstich. Zu der Doppelgemäldetafel Dürers und seiner Werkstatt, mit Darstellung mit Adam und Eva, deren Kopien sich heute im Prado Museum in Madrid befinden, ist hier nicht Bezug genommen worden. Insgesamt äußerst feinpinselige Malerei auf Kupfer. (11920819) (11)


German school after Albrecht Dürer,
1471 – 1528

ADAM AND EVE

Oil on copper.
26.5 x 21 cm.

The painting repeats a depiction of the copper engraving by Albrecht Dürer, however, with minor alterations. The painting is executed with fine brushstrokes on copper.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe